Число сделок на Портале поставщиков Москвы выросло в 2 раза

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Etrade
, Текст: Михаил Иванов

Количество зарегистрированных оферт на Портале поставщиков города Москвы (Market.Zakupki.Mos.ru) за год выросло в 2 раза. Более чем на 60% возросло и число самих поставщиков, представленных на интернет-ресурсе. Общая сумма заключенных контрактов только за март текущего года составила i1,98 млрд, что на 50% выше данных по аналогичному периоду прошлого года.

Портал поставщиков предназначен для автоматизации деятельности участников размещения государственных заказов в рамках осуществления закупок малого объема (поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд государственных, муниципальных или иных заказчиков).

Портал позволяет получить объективную оценку существующего рынка предложений, активно вовлечь представителей малого и среднего бизнеса к исполнению госзаказа Москвы, а также выбрать надежного партнера для сотрудничества на основе достоверной информации.

По данным Департамента информационных технологий Москвы, инициировавшего создание портала вместе с Департаментом по конкурентной политике, на сегодняшний день на нём представлено более 32 тыс. поставщиков и заключены более 560 000 контрактов. Количество оферт на сегодняшний день составляет порядка 964 тыс., что на 30% больше чем за аналогичный период предыдущего года. Увеличилась на 50% и сумма ежемесячно заключаемых договоров. Если за март 2014 г. совокупно было заключено контрактов на i1 244 млн, то за аналогичный период текущего года эта сумма составила уже i1 983 млн.

В текущем году Департаментом информационных технологий города Москвы будут продолжены работы направленные на расширение количества пользователей портала. Кроме того, ожидаются существенные изменения в дизайне Market.Zakupki.Mos.ru, которые сделают навигацию по интернет-ресурсу еще более простой.